Divers

Week-end Coupe de France : L’espoir d’un 8eme tour

11 matchs impliquant les clubs de l’Outre-mer sont prévus ce week-end. Lors de ce 7eme tour, on assiste régulièrement à une hécatombe chez les clubs ultramarins exception faite des réunionnais dont l’un des clubs sort toujours son épingle du jeu.

Une qualification pour le 8eme tour signifierait la possibilité en cas de succès d’une opposition face à un club de ligue 1. Au delà du résultat, on espère aussi voir du beau football et découvrir de futurs talents.

Les rencontres dans l’hexagone :

Samedi 17 novembre

  • ES Thaonnaise (Vosges) – JSVH (Guadeloupe) à 14h 

          Stade Robert Sayer Thaon Les Vosges

          Arbitre centre : TOULLIOU WILLIAM

  • Stade Poitevin FC (Vienne) – Aiglon Lamentin (Martinique) à 14h 

          Complexe Sportif Michel Amand  Buxerolles

           Arbitre centre : ZAMO ROMAIN

  • Entente Sannois St-Gratien (Val d’Oise) – FC Mtsapere (Mayotte) à 17h 

          Parc Des Sports Michel Hidalgo 1 St Gratien

          Arbitre centre : GRARE ANTOINE

  • St-Pryvé St-Hilaire FC (Loiret) – US Matoury (Guyane) à 17h 

         Stade Du Grand Clos 1 St Pryve St Mesmin

         Arbitre centre : DECOSTER ALEXANDRE

Dimanche 18 novembre 

  • Ste-Geneviève Sports (Essonne) – AS Ste-Suzanne (La Réunion) à 14h

          Parc Des Sports Léo Lagrange Ste Genevieve Des Bois

          Arbitre centre : ROFFET BRENDAN

  • FC Versailles 78 (Yvelines) – AS Dragon (Polynésie) à 14h

          Stade Montbauron Versailles

          Arbitre centre : MERCIER ALEXANDRE

 

Les rencontres en Outre-mer :

Vendredi 16 novembre

  • Golden Lion St-Joseph (Martinique) – SAS Épinal Football  à 20 h

          Stade Pierre Aliker Fort De France

          Arbitre centre : PREVOT GUY GREGORY

  • US Sainte-Rose (Guadeloupe) – FC Côte Bleue à 20 h 30

         Stade René Serge Nabajoth Les Abymes

        Arbitre centre : DECHEPY BASTIEN

Samedi 17 novembre

  • ASE Matoury (Guyane) – US Concarneau  à 16 h

          Stade Georges Chaumet Cayenne

          Arbitre centre : LEPAYSANT BENJAMIN

  • AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) – AF Bobigny à 16 h

          Stade Numa Daly Noumea

          Arbitre centre : PETIT AURELIEN

Dimanche 18 novembre

  • SS Jeanne d’Arc (La Réunion) – Besançon Football à 15 h 30

    Stade Michel Volnay St Pierre

    Arbitre centre : WATTELLIER ERIC

Previous post

Extension du TCSP : le transport en commun par câble aérien en question

Next post

LES ÎLES DE GUADELOUPE, TERRES DE TOURNAGES

Joël DIN

Joël DIN

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *