EvénementsSociété

TOUS LES RÉSULTATS DES LÉGISLATIVES AUX ANTILLES-GUYANE

Guadeloupe

1ère circonscription

(Les-Abymes, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l’Eau, Pointe-à-Pitre, Saint-Louis)

Inscrits : 76 241 Abstentions : 55 726 (73,09%) Votants : 20 515 (26,91%) Blancs : 700  (3,4%)1 Nuls : 939 (4,58%) Exprimés : 18 876

Qualifiés : Olivier Serva   Rosan Rauzduel 

2ème circonscription

(La Désirade, Le Gosier, Le Moule, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne)

Inscrits : 86 981 Abstentions : 65 332 (75,11%) Votants : 21 649 (24,89%) Blancs : 600 (2,77%) Nuls : 944  (4,36%) Exprimés : 20 105

Qualifiés  : Justine Bénin   Diana Perran 

3ème circonscription

(Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose)

Inscrits : 83 690 Abstentions : 64 273 (76,80%) Votants : 19 417(%) 23,20 Blancs : 827 (4,26%) Nuls : 835 (4,30%) Exprimés : 17 755

Qualifiés  : Nestor Luce   Max Mathiasin 

4ème circonscription

(Basse-Terre, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants)

Inscrits : 69 314 Abstentions : 49 928 (72,03%) Votants : 19 386 (27,97%) Blancs : 676 (3,49%) Nuls : 849 (4,38%) Exprimés : 17 861

Qualifiés : Hélène Vainqueur   Aramis Arbau 

Martinique

1ère circonscription

(Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Macouba, Gros-Morne, Le Lorrain, Le Marigot, Saint-Joseph, Sainte-Marie, Trinité)

Inscrits : 79631 Abstentions : 61008 (76,61%) Votants : 18623 ( 23,39%) Blancs : 799 (4,29%) Nuls : 629 (3,38%) Exprimés : 17195

Qualifiés  : Josette Manin   Philippe Edmond Mariette  

 

2ème circonscription

(Case-Pilote, Le Carbet, Fort-de-France-I, Fort-de-France-II, Fort-de-France-III, Fort-de-France-IX, Fort-de-France-X, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Schœlcher)

Inscrits :  81671 Abstentions : 58461 (71,58%) Votants :  23210 (28,42 %) Blancs : 771 (3,32%) Nuls : 631 (1,57%) Exprimés :21808

Qualifiés  : Nestor Azerot   Justin Pamphile 

3ème circonscription

(Fort-de-France-IV, Fort-de-France-V, Fort-de-France-VI, Fort-de-France-VII, Fort-de-France-VIII, Le Lamentin)

Inscrits :  65468 Abstentions :  46286 (70,70%) Votants : 19182 (29,30 %) Blancs : 446 (2,33%) Nuls : 302 (1,57%) Exprimés : 18434

Qualifiés : Serge Letchimy   Francis Carole 

4ème circonscription

(Les Anses-d’Arlet, Le Diamant, Ducos, Le François, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Le Robert, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Îlets, Le Vauclin)

Inscrits :  83744 Abstentions :  63853 (76,25%) Votants : 19891 (23,75 %) Blancs : 655 (3,29%) Nuls : 505 (2,54%) Exprimés : 18731

Qualifiés : Jean Philippe Nilor    Sylvia Saïthsootane 

Guyane

1ère circonscription

Qualifiés : Gabriel Serville   Joëlle Prevot-Mader 

2ème circonscription

 

Qualifiés : Lénaik Adam   Davy Rimane 

 

Saint Martin et Saint Barthelemy

Qualifiés : Claire Javois  Inès Bouchaut-Choisy 

Previous post

JE NE SUIS PAS UN ANIMAL … JE SUIS BLOND(E), NE(E) ET ELEVE(E) EN GUADELOUPE

Next post

Claudy Siar : Nous devons nous interroger sur notre part de francité

97land

97land

Des infos, des potins, des événements... Toute l'actu du 97.

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *