Sports

26ème semaine nautique martinique

A nouveau de bonnes conditions qui auront permis de conclure une excellente semaine nautique. Excellente de par les prestations des concurrents où certains invités du CNS se sont illustrés  et où les martiniquais ont souvent été aux avants postes, laissant entrevoir des qualités prometteuses

Sunfish (après 11 manches courues – 9 retenues – les 2 plus mauvais résultats enlevés)

1         ALMININ                  Olivier           CNSchoelcher                       9 points

2         RENE-CORAIL          olivier            CNSchoelcher                   22 points

3         CHALONO                Jean Luc       CNSchoelcher                     39 points

4         PIED                           Philippe        CNSchoelcher                     40 points

5         DARNIS                     Almery          CNSchoelcher                     41 points

6         VOLNY-ANNE          Jose                CNSchoelcher                     41 points

7         DE CHAVIGNY         Jean Max      CNSchoelcher                     47 points

8         MARCON                  Louis              CV Martigues                      56 points

Alminin remporte le titre haut la main. Chalono réussit une bonne dernière journée qui lui permet de monter sur la 3°  marche du podium au détriment de Darnis qui recule à la 5° place

Optimist Benjamins (après 10 courses courues – 8 retenues – les 2 plus mauvais résultats enlevés)

1         SCHEMMEL             Zou                SR Antibes                           10   points

2         ROSINE                     Anthony       CNSchoelcher                     14 points

3         DE MAYNARD         Zoe                 CSBF – Guada                      25 points

4         CELINI                       Dyn                AFOLStAnne – guada        35 points

5         PATARIN                   Marie CN      La Tremblade                     49 points

6         BAES                          Coline            Gravelines                           51 points

7         PIOCHE-RIVAL        thomas         CSBF – Guada                     51 points

8         GEKIERE                    Maxime        CNSchoelcher                     60 point

@Garincha

@Garincha

Zou Schemmel vainqueur de la 26° SNIS est un barreur dont il faut retenir le nom car il devrait s’illustrer à nouveau au cours de la saison 2016 en métropole. Anthony ROSINE conforte une belle seconde place en ayant remporté les 2 manches du jour  tandis que le Guadeloupéen Zoe DE MAYNARD  se maintient sur le podium

Laser 4.7 (après 12 manches courues – 10 retenues – les 2  plus mauvais résultats  enlevés)

1         REUPERNE –ZAMOR Mégane    CN Marin                             16 points

2         FALCONE                  Rocco            Antigua                                 22 points

3         BOIVEAU                  Victor            CN Neptune                        27 points

4         MERIT                       Louise            CNSchoelcher                     34 points

5         PUDAL                      Loîc                CN Neptune                        49 points

6         CHAUVIERE             Nuan             CN Neptune                        50 points

7         PICOT                        Carla              CSBF – Guada                     53 points

8         BALLAN                     Matteo          CN Marin                             74 points

Mégane REUPERNE avait d’emblée pris la tête de cette édition de la SNIS et ne l’a pas quitté. Comme prévisible, derrière elle,  Rocco Falcone  monte sur la 2° marche .

Laser Radial (après 12 manches courues – 10 retenues – les 2  plus mauvais résultats enlevés)

1         DUFEAL                                Kevin             CNSchoelcher                     16 points

2         CHEVRIER                            Luc                 Ste Lucie                             32 points

3         REGNAULT                           Merik            CSBF – Guada                    36 points

4         AGLAE                                   Bruno            CNSchoelcher                     38 points

5         RHONE                                 Kirby              Antigua                                 45 points

6         MAJON                                 Michel           Belgique                               54 points

7         Mads Hassum                       Olsen             Norvège                                64 points

8         ENAUX                                  Timoty          CSBF – Guada                     65 points

Kevin Dufeal, battu lors de la première journée, a vite rétabli les choses et n’a laissé aucune chance à ses poursuivant. Il remporte la 26° SNIS  et le Ste Lucien Luc CHEVRIER souffle la seconde place au guadeloupéen  REGNAULT. Soulignons la bonne performance de RHONE Kirby (Antigua) devançant le belge MAJON et le Norvégien OLSEN

Planches à voile  Bic 293 (après 12 courses courues – 10 retenues – les 2 plus mauvais résultats enlevés)

1         ARNOUX                   Tom                           YCPR Marseille                   13 points

2         GUEDEZ                    Marcos                     CNSchoelcher                     22 points

3         PIANAZZA                Fabien                       CN Angoulins                      31 points

4         GARANDEAU           Tom                           YC Mauguio                         41 points

5         DUSSARPS               Mateo                       SRR La Rochelle                  50 points

6         KLEIN                         Jonathan                  CN Neptune                        51 points

7         POULINQUEN         Yun                            CN Lorient                           52 points

8         GHIO                         Mathis                      YCPR Marseille                   71 points

le marseillais ARNOUX demarre sa saison 2016 aussi bien qu’il a terminé 2015 où il a accumulé les titres Champion d’Europe, Vice Champion du Monde, champion de France. La dernière manche était importante pour déterminer la seconde place et Maros GUEDEZ n’a pas voulu prendre de risque : il remporte la dernière manche

 

OPTIMIST Minimes (après 12 courses courues – 10 retenues – les 2 plus mauvais résultats est enlevés)

1         DILLON                                 Danny                       Ste Lucie                              25 points

2         MARTIN                                Clément                    CN Marin                             30 points

2         VERON                                  Paul                           SRR La Rochelle                  43 points

4         JACQUIN                              Pol                              SNO Nantes                         49 points

5         BAARUND                            Even                          Norvège                               56 points

6         KARLSEN                              Erik                            Norvège                               72 points

7         GIANNZNTONI                    Titouan                     Loguivy Canot Club           81 points

8         ANDREWS                           River                          Antigua                                95 points

 

Le Ste Lucien Danny DILLON  n »a pas été inquiété et remporte la 26° SNIS 2016. Le marinois Clément MARTIN a poursuivi sa remontée au classement  et monte logiquement sur la seconde marche du podium repoussant le Rochellais VERON sur la 3° Les norvégiens font un tir groupé sur les places 5 et 6

 

 

 

 

Previous post

TONY DELSHAM : ACCEPTER LE DEVENU ET PENSER LE DEVENIR

Next post

Alain Hannibal, alias parrain Alain, victime d'un grave malaise.

garincha josso

garincha josso

No Comment

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *